1. ahmedshuvo@gmail.com : admi2018 :
  2. mridubhashan@gmail.com : Mridubhashan .Com : Mridubhashan .Com

বৃহস্পতিবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২১, ১২:৪৫ অপরাহ্ন

যে কারণে ক্রিকেটার হতে পারেননি ইরফান খান

মৃদুভাষণ ডেস্ক :: কোটি কোটি ভক্তকে কাঁদিয়ে পরপারে পাড়ি জমিয়েছেন ইরফান খান। মৃত্যুর আগে মুম্বাইয়ের একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ছিলেন বলিউডের জনপ্রিয় ও শক্তিশালী এই অভিনেতা (৫৩)। বলিউড এবং হলিউডে তার অসাধারণ সব চলচ্চিত্রের কথা কিছুতেই ভোলার নয়। তবে তার জীবনের একটি অধ্যায়ের কথা হয়তো অনেকেরই অজানা। এই প্রতিভাবান অভিনেতা একসময় ক্রিকেটার হতে চেয়েছিলেন।

এমনিতে রূপালী পর্দায় ইরফান খানের সাথে খেলার একটা যোগ ছিল। ১৯৯৯ সালে গোল নামের একটা ছবিতে ফুটবল কোচের ভূমিকায় অভিনয় করেছিলেন। তবে ক্রিকেটের সঙ্গে সম্পর্কটাই বেশি নিবিড়। রাজস্থানে জয়পুরে জন্ম ইরফানের, ছোটবেলা থেকেই ছিলেন ক্রিকেটের ভক্ত। আরও অনেকের মতো তিনিও পড়াশোনা ফাঁকি দিয়ে মাঠে ক্রিকেট খেলতে যেতেন। বাবা মার বকুনিও সেজন্য কম খাননি।

তবে খেলাটা ইরফান ভালোই খেলতেন। ২০১৭ সালে একটা টক শোতে বলছিলেন, ‘আমি মূলত অলরাউন্ডার ছিলাম। বোলিংয়ের চেয়ে ব্যাটিংটাই বেশি ভালো লাগত আমার। তবে আমার অধিনায়কের ধারণা ছিল অন্যরকম। উনি আমার বোলিংটাই বেশি পছন্দ করতেন। আমাকে বলতেন, বলটা ছুঁড়ে মার তো। সেটা করতে গিয়েই দেখলাম উইকেট পেয়ে গেছি!’

কথাটা মজা করে বললেও ইরফান যে ক্রিকেট আসলেই ভালো খেলতেন, তার প্রমাণ ছিল কর্নেল সিকে নাইড়ু টুর্নামেন্টে অনূর্ধ্ব ২৩ বছর বয়সী দলে সুযোগ পাওয়া। তবে বাসায় কিছু বলতে পারছিলেন না, কারণ খেলার জন্য অনুমতি পাওয়া খুব কঠিন ছিল। ইরফানের মনে আছে, ‘যখন আমি সুযোগ পেলাম, তখন আমাকে খেলার জন্য জয়পুর থেকে আজমির যেতে হতো। সেজন্য আমার দুইশ-আড়াইশ রূপি দরকার ছিল। কিন্তু তখন এত টাকা কই পাব? বাসায় তো বলতে পারিনি কিছু। আমার তাই আর আজমির যাওয়া হয়নি, ক্রিকেটারও হওয়া হয়নি।’


© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত মৃদুভাষণ - ২০১৪
Design & Developed BY ThemesBazar.Com