1. ahmedshuvo@gmail.com : admi2018 :
  2. mridubhashan@gmail.com : Mridubhashan .Com : Mridubhashan .Com

রবিবার, ২০ জুন ২০২১, ০৬:৫৮ পূর্বাহ্ন

২ মাসে ভারতে কাজ হারিয়েছেন ৬৬ লাখ হোয়াইট কলার কর্মী, ৫০ লাখ শ্রমিক

মৃদুভাষণ ডেস্ক :: কালান্তক করোনা শুধু মানুষের প্রাণই নেয়নি, পায়ের তলা থেকে কেড়ে নিয়েছে জমি। লকডাউন এর চূড়ান্ত সময়ে ভারতে চাকরি হারিয়েছেন এক কোটি ষোলো লক্ষ মানুষ। এর মধ্যে হোয়াইট কলার জবধারী মানুষের সংখ্যা ছেষট্টি লক্ষ, শ্রমিক বা খেটে খাওয়া মানুষে সংখ্যা পঞ্চাশ লক্ষ। সেন্টার ফর স্টাডি অন ইন্ডিয়ান ইকোনমির সাম্প্রতিক রিপোর্টে এই তথ্য উঠে এসেছে। হোয়াইট কলার চাকরির অধিকারীদের মধ্যে ইঞ্জিনিয়ার, আই টি এক্সেকিউটিভ, ডাক্তার, অ্যাকাউন্ট্যান্টরা আছেন। মে থেকে আগস্ট ২০১৯ সালে যেখানে এই পদগুলিতে মোট এক কোটি ৮৮ লক্ষ কর্মী ছিলেন, সেখানে ২০২০ এ এই মে থেকে আগস্ট মাসে এই ক্ষেত্রে কর্মী সংখ্যা এক কোটি ২২ লক্ষ। আগস্টের পরে এঁরা কেউ কেউ চাকরি ফিরে পেলেও সংখ্যাটি নগন্য। শিল্প ক্ষেত্রে পঞ্চাশ লক্ষ মানুষ চাকরি হারিয়েছেন। এঁদের বেশিরভাগই ছোট শিল্প ইউনিট এ কাজ করতেন। এই ব্যাপক পরিমান চাকরি হারানোর ফলে ভারতে কর্মসংস্থানও ২৬ শতাংশ নেমে এসেছে বলে রিপোর্টে উল্লেখ করা হয়েছে।

কোভিড-নাইনটিন এর দাপট না কমলে এই এককোটি ষোলো লক্ষের অধিকাংশের পেশা ফিরে পাওয়ার সম্ভাবনা কম বলে রিপোর্টটি জানাচ্ছে।


© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত মৃদুভাষণ - ২০১৪
Design & Developed BY ThemesBazar.Com