1. ahmedshuvo@gmail.com : admi2018 :
  2. mridubhashan@gmail.com : Mridubhashan .Com : Mridubhashan .Com

বুধবার, ২২ সেপ্টেম্বর ২০২১, ০৯:০৬ অপরাহ্ন

চা বাগানে “কবিতা তোমায় দিলেম আজকে ছুটি “

ফাহমিদা লুমা :: “কবিতা তোমায় দিলেম আজকে ছুটি “। আজকে বরং পড়ন্ত বিকেলে কাটানো কিছু সুন্দর দৃশ্যের কথা বলি। দু’টি পাতা একটি কুঁড়ির অসংখ্য চা বাগানের মধ্যে সিলেট শহরের খুব কাছের একটি চা বাগান হল ” আলী বাহার টি এস্টেট”।এই চা বাগানের মধ্যে রয়েছে অনিন্দ্য সুন্দর একটি দিঘি। চারদিকে চা বাগানের উঁচু টিলা, চোখে ঘোর লাগার মত ঘন সবুজের উপস্থিতির মাঝে টলটলে জলের এই বিশাল দিঘিতে গোধূলির শেষ আলোয় আকাশের প্রতিবিম্ব; অপরাহ্ণে দিঘির জলে গাছের ছায়া এক অদ্ভুত মায়াময় পরিবেশ তৈরি করে। নৈঃশব্দ্য হিরণ্ময় । নৈঃশব্দ্যের শুধু নিজস্ব একটি সৌন্দর্যই নয় নিজস্ব একটি শব্দও রয়েছে । মনের চোখ দিয়ে তা উপলব্ধি করতে হয় । পাহাড়ি ঝরনার কুলকুল শব্দে বয়ে চলা, রঙবেরঙের বুনো ফুল, পাখির কূজন, ঝিঁ ঝিঁ পোকার একটানা ডাক, চোখে ঘোর লাগা সবুজের সমারোহ নিয়ে চা বাগানগুলো অনন্য সৌন্দর্যের আধার । অনিন্দ্য সুন্দর টলটলে জলের দিঘির পাশাপাশি এই চা বাগানে রয়েছে বিশাল বিশাল আকৃতির মাতৃ চা গাছ । যা থেকে চা গাছের চারা তৈরি করা হয় । না জানলে কেউ বুঝতেই পারবে না এগুলো চা গাছ । শেষ বিকেলের আলো দ্রুত ফুরিয়ে আসছিল । এবার ফেরার পালা । হঠাৎ সামনে শেয়াল ভায়া উপস্থিত। দিনের আলোয় শেয়াল দেখে আমার মেয়েতো রীতিমতো মুগ্ধ । প্রকৃতির এই অনন্য ছোট ছোট চিত্র; অপরূপ দৃশ্য ক্লান্ত নাগরিক জীবনে আমাদের স্বপ্নময় বেঁচে থাকার অনুপ্রেরণা যোগায়।

আলী বাহার টি এস্টেট

মা চা গাছ, আলী বাহার টি এস্টেট

আলী বাহার টি এস্টেট

আলী বাহার টি এস্টেট

দীঘির পাড়ে ফাহমিদা লুমা

আলী বাহার টি এস্টেট দীঘি

আলী বাহার টি এস্টেট

জাইমা কোরাইশী, আলী বাহার টি এস্টেট


© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত মৃদুভাষণ - ২০১৪
Design & Developed BY ThemesBazar.Com