1. ahmedshuvo@gmail.com : admi2018 :
  2. mridubhashan@gmail.com : Mridubhashan .Com : Mridubhashan .Com

শনিবার, ০২ জুলাই ২০২২, ০৭:৩৮ অপরাহ্ন

চায়ের ফুল

চায়ের ফুল

ফাহমিদা লুমা  :: আজকে আবারও পড়ন্ত বিকেলে কাটানো কিছু সুন্দর দৃশ্যের কথা বলি। “দুটি পাতা একটি কুঁড়ির ” অসংখ্য চা বাগানের মধ্যে সিলেট শহরেরর খুব কাছের একটি চা বাগান ” খাদিম চা বাগান।” শাহপরান মাজারের গেট পেরিয়ে আরও একটু এগিয়ে গেলে হাতের বামদিকে খাদিম চা বাগানের রাস্তা। এখান থেকে শুরু হয় বুরজান, গুলনি , কালাগুল ট্রেইল । পাহাড়ি উঁচু নিচু পথের দু’পাশে চোখ জুড়ানো চা গাছের সারি। মানুষের আনাগোনা অনেক কম বলে পরিবেশ এখানে অনেক শান্ত; চুপচাপ । প্রকৃতিকে নিজের মতো অনুভব করা যায় ।

হেমন্তের হালকা শীতশীত মিষ্টি এই সময়ে চা বাগানে বেড়ানোর আরেকটি বিশেষ আকর্ষণ চা ফুলের দেখা পাওয়া । বিশ্বের সবচেয়ে জনপ্রিয় পানীয় চা। প্রতিদিন সারাবিশ্বে প্রায় এক বিলিয়ন লোক চা পান করে থাকে। চায়ের সাথে আমাদের নিবিড় পরিচয় থাকলেও চায়ের ফুল আমাদের কাছে অপরিচিত ।

চায়ের ফুল দেখতে অনেকটা নাগকেশর ফুলের মতো। অত্যন্ত দৃষ্টিনন্দন চা ফুল হালকা মিষ্টি সুগন্ধযুক্ত । পাঁচ পাপড়ি বিশিষ্ট দুধ সাদা ফুলের মাঝখানে রয়েছে স্বর্ণাভ পরাগকেশর। বিখ্যাত ক্যামেলিয়া ফুল চা গাছের সহ প্রজাতি। চা গাছের বৈজ্ঞানিক নাম Camellia Sinensis ( ক্যামেলিয়া সিনেনসিস)। চা ফুল অ্যান্টি অক্সিডেন্ট সমৃদ্ধ। বিদেশে প্রসাধনী তৈরিতে চা ফুল ব্যবহৃত হয় । চা ফুলের ফেস প্যাকও অত্যন্ত জনপ্রিয় । সুগন্ধি বাড়াতে চা ফুল শুকিয়ে গুড়ো করে চা পাতার মধ্যে মেশানো হয় ।

চোখে ঘোর লাগা সবুজের সমারোহ নিয়ে চা বাগানগুলো অনন্য সৌন্দর্যের আধার । পাহাড়ি ঝিরির কুলকুল শব্দে বয়ে চলা; রঙবেরঙের বুনোফুল ; পাখির কূজন; ঝিঁ ঝিঁ পোকার একটানা ডাক; ধ্যানমগ্ন প্রকৃতি যেন আমাদের অন্য জগতে নিয়ে যায় ।

দ্রুত সন্ধ্যা হয়ে আসছিলো । কিন্তু প্রকৃতিতে নিমগ্ন আমার কন্যা ও তাঁর বাবা’কে কিছুতেই ফেরানো যাচ্ছিলোনা। বাগানের একটু গভীরে পাহাড়ি ঝিরি; ঝিঁ ঝিঁ পোকা আর পাখির ডাকের মিলিত শব্দ যে তাঁদের বড় প্রিয় ।

তবুও ফিরে আসতে হয়। প্রকৃতির এই অনন্য ছোট ছোট চিত্র; অপরূপ দৃশ্য ক্লান্ত নাগরিক জীবনে আমাদের স্বপ্নময় বেঁচে থাকার অনুপ্রেরণা যোগায়।


© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত মৃদুভাষণ - ২০১৪
Design & Developed BY ThemesBazar.Com