1. ahmedshuvo@gmail.com : admi2018 :
  2. mridubhashan@gmail.com : Mridubhashan .Com : Mridubhashan .Com

মঙ্গলবার, ২০ এপ্রিল ২০২১, ০১:৩৯ অপরাহ্ন

ঐক্যফ্রন্টের সঙ্গে ইসির বৈঠক কাল বিকেলে

মৃদুভাষণ ডেস্ক :: একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল প্রসঙ্গে নির্বাচন কমিশনের (ইসি) সঙ্গে আলোচনা করতে চিঠি দেয় জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট। চিঠির জবাবে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কে এম নুরুল হুদা বিকেল সাড়ে ৩টায় আলোচনার সময় দিয়েছেন ঐক্যফ্রন্টের নেতাদের।

আজ মঙ্গলবার নির্বাচন কমিশনার মো. রফিকুল ইসলাম এনটিভি অনলাইনকে এ তথ্য দিয়েছেন। তিনি বলেন, ‘কাল বিকেল সাড়ে ৩টার সময় আমরা তাঁদের সঙ্গে বসব।’

এই বিষয়ে ইসির উপসচিব মো. আব্দুল হালিম খান এনটিভি অনলাইনকে বলেন, ‘বিকেল সাড়ে ৩টার সময় সিইসিসহ বাকি চার নির্বাচন কমিশনার ও ইসি সচিব ঐক্যফ্রন্টের সঙ্গে আলোচনায় বসবেন। সিইসি জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের মুখপাত্র ও বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরকে চিঠি দিয়ে জানিয়ে দিয়েছেন আগামীকাল বিকেলে বৈঠকের ব্যাপারে।’

জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল প্রসঙ্গে নির্বাচন কমিশনের (ইসি) সঙ্গে আলোচনা করতে আজ মঙ্গলবার দুপুরে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) বরাবর চিঠি দেয় ঐক্যফ্রন্ট। জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের মুখপাত্র ও বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর স্বাক্ষরিত ওই চিঠিতে জানানো হয় আগামীকাল বুধবার দুপুর ১২টায় আলোচনায় বসতে চায় ঐক্যফ্রন্ট। আলোচনায় জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের নেতৃত্ব দেবেন ড. কামাল হোসেন। চিঠিতে ড. কামালসহ ১৪ সদস্যের প্রতিনিধিদলের নামও দেন মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।

চিঠিতে মির্জা ফখরুল লিখেছেন, ‘জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণার আগে একটা রেওয়াজ ছিল যে, নির্বাচন কমিশন রাজনৈতিক দলের নেতৃবৃন্দের সাথে আলোচনা করে তফসিল ঘোষণা করা হয়। একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণার ক্ষেত্রে এই রেওয়াজ মানা হয়নি। রাজনৈতিক দলগুলোর সাথে সরকারের সংলাপ শেষ হওয়ার আগেই তড়িঘড়ি করে নির্বাচন কমিশন একতরফাভাবে তফসিল ঘোষণা করে। জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট আন্দোলনের অংশ হিসেবে নির্বাচনে অংশগ্রহণের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করে, তফসিল এক মাস পেছানোর দাবি করলেও, সরকারের পরামর্শক্রমে নির্বাচন সাতদিন পিছিয়ে পুনঃতফসিল ঘোষণা করা হয়। এ ক্ষেত্রেও রাজনৈতিক দল বা জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের আথে কোনো আলোচনা করা হয়নি। এই অবস্থায়, সবার অংশগ্রহণে সুষ্ঠু নির্বাচন অনুষ্ঠানের স্বার্থে আমরা ড. কামাল হোসেনের নেতৃত্বে জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের নেতাদের নিয়ে আগামীকাল ১৪.১১.২০১৮ দুপুর ১২টায় আপনার দপ্তরে এসে নির্বাচনের তফসিলসহ সামগ্রিক আলোচনা করার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছি।’

১৪ সদস্যের প্রতিনিধিদলে আছেন, জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের আহ্বায়ক ড. কামাল হোসেন, বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, আ স ম আবদুর রব, বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন, ব্যারিস্টার মওদুদ আহমদ, বঙ্গবীর আব্দুল কাদের সিদ্দিকী, মোস্তাফা মোহসীন মন্টু, মাহমুদুর রহমান মান্না, সুলতান মোহাম্মদ মনসুর আহমেদ, অ্যাডভোকেট সুব্রত চৌধুরী, ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী, মোকাব্বির খান, এস এম আকরাম, আবদুল মালেক রতন।

গত ৮ নভেম্বর তফসিল ঘোষণা করেন সিইসি কে এম নুরুল হুদা। ২৩ ডিসেম্বর নির্বাচনের কথা জানান তিনি। পরে গতকাল ঘোষিত পুনঃতফসিলে সিইসি জানান, আগামী ৩০ ডিসেম্বর একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।


© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত মৃদুভাষণ - ২০১৪
Design & Developed BY ThemesBazar.Com